Как не ошибиться при выборе аккумулятора?

Аккумулятор в автомобиле является одним из наиболее важных рабочих узлов. Он обеспечивает работоспособность всей электроники, подключенной в салоне, и активизирует функцию запуска двигателя. Неграмотно выбранный или некачественный источник питания является проблемой, он нарушает стабильную работу оборудования.Какими бывают АКБ

Выбирать аккумуляторную батарею в авто необходимо очень внимательно. Важно понимание ключевых отличий устройств друг от друга. На авторынке потребитель может встретить следующие разновидности батарей:

  • Обслуживаемые на 100%;

  • Обслуживаемые частично;

  • Необслуживаемые.

Первые встречаются редко, их корпус можно разбирать и каждый элемент заменяется. Процедура технически непростая, требует определенных навыков и осторожности. Поэтому многие автовладельцы делают выбор в пользу таких батарей все реже, т.к. не хотят тратить время и прилагать усилия.

Наиболее популярен у потребителей второй тип АКБ, когда регулярно необходимо доливать жидкость и контролировать плотность электролита. Для этого производитель оснащает свои устройства специальными технологическими отверстиями.

Обслуживание аккумулятора третьего типа на протяжении всего срока службы не предусмотрено, это обусловлено применением инновационных технологий при его производстве. Такие источники питания самые надежные и качественные, но обладают единственным недостатком - дорого стоят.

Технология изготовления аккумуляторных батарей делит весь ассортимент данного сегмента авторынка на три группы:

  1. Гелиевые;

  2. АGM;

  3. Свинцово-кислотные.

Последние модели не обладают эффектом памяти, имеют низкий самозаряд и разумный ценник. Батареи типа AGM имеют высокий эксплуатационный ресурс и прекрасные параметры мощности. Гелевые аккумуляторы относятся к группе необслуживаемых устройств, во многом их характеристики схожи с представителями предыдущей разновидности. Отличия - в способе силикагелевого сгущения электролита. Источники питания авто гелевого типа - самые продвинутые.

Определяемся с размером батареи

Все аккумуляторы делятся на 3 категории по габаритам - на азиатскую, американскую и европейскую. Крайне важно подбирать АКБ к машине, ориентируясь на страну ее производства. Если данное обстоятельство игнорировать, устройство попросту не влезет в отведенный для него сектор.

Важным моментом также является расположение клемм - они могут размещаться на корпусе в обратном или прямом виде. Если приобрести не ту батарею, для ее подключения может не хватить проводов.

Если говорить об остальных характеристиках АКБ, которые необходимо учитывать при выборе, то стоит рассмотреть емкость - чем она выше, тем больший заряд отдается сетевой электропроводке за определенный интервал времени. При маркировке аккумуляторов изготовитель указывает емкость, характерную для изделия после 12-ти часовой разрядки и при температуре окружающей среды +25°С. Многие автовладельцы делают выбор в пользу батарей более высокой мощности, чтобы не столкнуться с неприятной и непредвиденной ситуацией полного разряда АКБ в самый неподходящий момент.

После прочтения данной статьи вы обязательно сделаете правильный выбор источника питания, учитывая все минусы и плюсы предлагаемых на рынке моделей.

06.04.2023

Возврат к списку